Романовский благотворительный марафон, посвященный строительству храма царя страстотерпца Николая II

8 декабря в селе Романовка Баунтовского района был проведен благотворительный марафон посвященный строительству храма царя страстотерпца Николая II и приуроченный к 110-летию села Романовка.

За все 110 лет существования села в нем никогда не было собственного храма. Ближайшая церковь расположена в соседнем Еравнинском районе в 120 километрах.

Организатором мероприятия стала местная администрация, в лице главы сельского поселения «Витимское» Хаировой Натальи Юрьевны и главы Баунтовского района Ковалева Николая Петровича.

Среди приглашенных присутствовали депутаты Народного Хурала Доржиев Баир Батуевич и Лоншаков Александр Ревомирович, генеральный директор АО «Хиагда» Гладышев Андрей Владимирович, благочинный Сосново-Озерского округа и будущий настоятель храма иерей Александр Жимбеев.

В своем приветственном слове отец Александр напомнил о важности строительства храма в селе и поблагодарил всех небезразличных к этому святому делу.

В ходе марафона присутствующим была представлена концертная программа с танцами и песнями, подготовленная районными художественными коллективами и проведено награждение почетных работников и граждан села.

Несмотря на рабочий день, собралось значительное число гостей. Руководители и служащие коллективов района, предприниматели и местные жители поздравляли с праздником и вносили свою лепту на благое дело. Всего было собрано 300 000 рублей.

Следующий этап строительства планируется начать весной 2018 года. Надеемся, что строительство удастся завершить в будущем году. Тем более, что основная часть работ уже сделана.