Ангелы на сцене

Красивую рождественскую сказку подарили жителям Хоринска юные артисты – воспитанники Детско-юношеского центра. Традиционная Рождественская елка прошла 7 января в районном Доме культуры. С теплыми словами поздравлений к зрителям обратились: священник Свято-Никольского храма Николай Гузенко, глава Хоринского района Юрий Цыремпилович Ширабдоржиев. Певчие храма исполнили тропарь Рождества.

Представление так и называлось – «Рождественская сказка», и зрительный зал погрузился в атмосферу волшебства: с неба сыпался снег, в темноте загорались звезды. Перед взором зрителей прошли герои библейской истории о рождении младенца Христа: старец Иосиф, Мария, зловещий царь Ирод, пастухи, волхвы.

Словно сошедшие с неба порхали по сцене тридцать белоснежных ангелочков, все с крылышками, в белых диадемах на головах. Зрители могли увидеть и другие танцевальные номера – зрелищные, яркие. А фоном звучала красивая музыка, песни, прославляющие Рождество Господа нашего Иисуса Христа.

Как и всякая сказочная история, эта сказка не возникла сама по себе, ее создали добрые волшебники. Кто же они? Ведущий: специалист отдела по делам молодежи районной администрации, одна из главных инициаторов праздника — Татьяна Арефьева, приоткрыла завесу тайны: «В течение нескольких лет Рождественскую елку проводил своими силами Свято-Никольский приход, а в этом году к ее подготовке подключились районная администрация, отдел по делам молодежи, Детско-юношеский центр, Дом культуры. Представление от начала до конца поставила режиссер — руководитель театральной студии «Экспресс» ДЮЦ Вера Бакшеева, танцевальные номера — руководитель танцевальной студии ДЮЦ Надежда Аюшеева, световым оформлением и спецэффектами обогатила спектакль режиссер-оформитель Дома культуры Татьяна Ермолаева. Наши юные артисты, готовясь к выступлению, все зимние каникулы не отдыхали, а ходили на репетиции, порой по два раза в день. Родители тоже активно участвовали – готовили костюмы, реквизит, привозили детей на репетиции. Хочется от души поблагодарить всех, кто, не жалея времени, готовил праздник! Да и всем жителям Хоринска надо сказать спасибо: благодаря неравнодушным людям, по доброй рождественской традиции, дети, пришедшие на елку, получили подарки. 200 подарков было собрано в рамках благотворительной акции «Новогодний подарок», еще 170 подарков приготовили прихожане Свято-Никольского храма при поддержке предпринимателей района».

В этот день все было необычно, а самым необычным было то, что, несмотря на холодную погоду и праздничные дни, зрительный зал был переполнен. И хочется верить, что все зрители – и маленькие, и взрослые – унесли в своем сердце рождественскую сказку, которая будет согревать их весь год.