Руководитель социального отдела епархии посетил село Курумкан

С 5 марта по 11 марта 2018 года руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Северобайкальской епархии, иеромонах Иоанн (Евтющенко) посетил село Курумкан.

В первый день было составлено расписание богослужений и приблизительный план проведения мероприятий. Всю неделю, каждый день, в храме в честь Святой Троицы служились водосвятные молебны: перед началом всякого доброго дела, с акафистом блаженной Матроне Московской, святому пророку Иоанну Предтече.

8 марта совершено Таинство крещения престарелых и инвалидов в доме-интернате, крестилось 5 человек.

Курумканский дом-интернат для престарелых и инвалидов создан в 2003 году. Ранее интернат был рассчитан для проживания 29 престарелых и инвалидов в условиях максимально приближенных к домашним. Сегодня в доме-интернате проживает 45 человек. В нем созданы все условия для благополучного пребывания подопечных, и прикладывает все усилия для их нормальной жизнедеятельности, оказывая достойную медицинскую, материальную и морально-психологическую поддержку. В результате умело организованные мероприятия помогают реабилитироваться пожилым людям и инвалидам в культурном пространстве и не утратить свое место в жизни.

В пятницу иеромонах Иоанн провел беседу с личным составом ОВД Курумканского района и навестил заключённых. Вечером в храме было совершенно Таинство Елеосвящения (Соборование).

10 марта состоялась Божественная Литургия и панихида. Таинство Исповеди и Причащения также приняли болящие христиане на дому и престарелые и инвалиды дома-интерната (11 человек). В воскресенье, после Божественной Литургии крестилось 11 человек.