Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

17 мая в праздник Вознесения Господня Преосвященнейший Аксий, епископ Нерчинский и Краснокаменский, в сослужении Преосвященного Николая, епископа Северобайкальского и Сосново-Озёрского, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Чернышевск.

Архипастырям сослужили: настоятель храма протоиерей Андрей Кисов, секретарь Нерчинской епархии иеродиакон Иларион (Сухарников) и диакон Андрей Окладников.

По окончании богослужения Преосвященный епископ Аксий обратился со словами проповеди ко всем участникам богослужения, а также поблагодарил архипастыря Северобайкальской епархии и всех присутствующих за совместную молитву и преподнес епископу Николаю памятный подарок.

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории.

После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви во Святом Духе, Которого Он послал от Отца. Через действие Святого Духа Его невидимое присутствие сохраняется в таинствах Церкви.

Вознесение Господне имеет особое значение и как образ обожения каждого верующего во Христа. Как отмечал свт. Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям – все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены («восхищены на облаках»; ср.: 1 Фес.4:16-17) будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию»

По церковной традиции, на­ка­нуне празд­ни­ка Воз­не­се­ния Гос­под­ня, в сре­ду ше­стой сед­ми­цы, со­вер­ша­ет­ся От­да­ние Пас­хи. В по­след­ний раз зву­чат пас­халь­ные пес­но­пе­ния, и вы­хо­дит из хра­ма пас­халь­ный крест­ный ход, чтобы сно­ва по­вто­рить­ся лишь по ис­те­че­нии бес­ко­неч­но дол­го­го – и од­новре­мен­но столь крат­ко­го – го­да, жду­ще­го нас впе­ре­ди.