Рабочая поездка главы Северобайкальской епархии в Баргузинский район

7 июля, управляющий Северобайкальской епархией посетил место строительства часовни в честь Святителя Николая Чудотворца в Забайкальском национальном парке «Заповедное Подлеморье» Баргузинского района.

Святитель Николай — христианский святой, покровитель мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. В соответствии с жизнеописанием, будучи молодым человеком, Николай пошёл учиться в Александрию, и в одном из своих морских путешествий из Миры в Александрию он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. Из другого случая жизнеописания, Николай спас моряка по пути из Александрии обратно в Миру и по прибытии взял его с собою в церковь.

Часовня в честь одного из самых почитаемых на Руси святых будет расположена на въезде в поселок Курбулик и с вод Чивыркуйского залива. 24 мая протоиерей Сергий Галактионов освятил место под строительство. Инициатива возведения часовни исходила от членов ТОС «Заповедный Чивыркуй», которые обратились в администрацию поселка Усть-Баргузин с просьбой о возможности установки святыни. При поддержке директора «Заповедного Подлеморья» Михаила Овдина проект начал воплощаться в жизнь.

Неслучайно, в этот день в селе, на берегу великого озера Байкал, проходил ежегодный праздник «День рыбака», на который прибыли гости не только из республики Бурятия, но также из других регионов.