Престольный праздник Казанского Кафедрального собора

21 июля, в день памяти явления иконы Божией Матери во граде Казани, в главном кафедральном соборе Северобайкальской епархии прошло торжественное богослужение. В этот день жители города Северобайкальска молитвенно отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай. Правящему архиерею сослужили клирики собора и Северобайкальской епархии.

После Божественной литургии по центральным улицам города был совершен крестный ход с Казанской иконой Божией Матери освящающий все вокруг — землю, воздух со всех сторон света, все строения, прогоняющий духов злобы и веселящий сердца людей. Под предводительством Царицы Небесной верующие благоговейно шествовали с иконой, крестами, хоругвями, святой водой — прославляя Бога, и испрашивая у Него милости и благодатной поддержки. Крестоходцев в этот день окроплял с неба дождь.

В завершение Литургии Преосвященный владыка Николай поздравил всех молящихся с праздником и преподал всем Божие благословение.