Престольный праздник храма села Баргузин

19 августа, престольный праздник  храма в честь Преображения Господня села Баргузин . Приходу исполнилось 370 лет.

В этот день, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил праздничную Божественную литургию и освящение плодов.

После Божественной литургии состоялся крестный ход по главным улицам села.

По завершении богослужения Владыка Николай поздравил всех с праздником Вознесения Господня и престольным праздником храма всех присутствующих.

Спасо-Преображенская храм, один из памятников русской архитектуры XIX века в Прибайкалье. Взамен старой деревянной, в 1834 году  была возведена новая церковь. Расположен на правом берегу реки Баргузин. Строительство церкви осуществилось стараниями купца Ивана Черных, удостоившегося за это благодарности архиепископа Мелетия.

В 30-е годы XX века храм закрыли и долгое время использовали под автомастерские, были разобраны колокольня, восьмигранное завершение храма и главы над боковыми пределами.

В 1993 году храм был возвращен Русской Православной Церкви.