Благая весть в селе Усть-Баргузин

Необходимость возрождения миссии в Русской Православной Церкви вызвана сегодня не только внутренней потребностью «церковного организма», но и состоянием общественной жизни.

Православная миссионерская деятельность – это благовестническая деятельность Церкви, которая состоит в том, чтобы приближаться к миру, освящать и обновлять его, вкладывать новое содержание в старый образ жизни, принимать местные культуры и способы их выражения, не противоречащие христианской вере, преобразуя их в средства спасения». (Концепция миссионерской деятельности РПЦ)

Цель заключается в провозглашении Благой вести всему миру: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16, 15). Она направлена на спасение каждого человека.

Сегодня, священником Игорем Грубась, в селе Усть-Баргузин проводится воспитательная миссия — воцерковление, с ищущими Бога, с готовящимися ко святому Крещению, а также с теми, кто, будучи уже крещеным, не получил должного научения основам христианской веры, когда происходит включение предоглашаемых, оглашаемых и крещеных людей в полноту церковной жизни, оказывается помощь в формировании православного содержания и стиля их жизни, разъясняются значения Таинств и формируются условия для активного участия новообращенных (неофитов) в жизни прихода для их воцерковления.

Занятия проходят еженедельно в воскресной школе по воскресеньям.

Каждую пятницу священнослужитель посещает сельскую больницу, где рассказывает людям о Боге, о исповеди грехов, о Библии.