Молебен перед началом нового учебного года

Приближается 1 сентября, а с ним и новый учебный год. И родители, и дети хотят, чтобы учиться было интересно и легко, чтобы складывались комфортные отношения с учителями и одноклассниками. Для ребенка первое сентября это важный шаг в новый неизведанный мир, но при этом интересный. Да и для «бывалого» школьника этот день волнителен, новыми предметами, учителями и одноклассниками.

Как обычно, в храмах Северобайкальской епархии служатся молебны перед началом нового учебного года.

29 августа в поселение Курумкан после окончания Божественной литургии, дети получили благословение на предстоящий новый учебный год.

В Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальска молебен для учащихся, их родителей и учителей состоялся 31 августа, после которого священнослужитель, иерей Владимир Гончаренко, обратился с напутственным словом к школьникам и студентам, напоминая о том, что учеба — это большой труд и призывая с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А родителям и учителям — что бы они не унижали и не оскорбляли даже самого нерадивого ребенка, но с великим терпением и самоотречением помогали всем детям в учебе.