«Исполнимся во благих дому Твоего, свят храм Твой, дивен в правде»

Великое и поистине долгожданное событие для жителей села Курумкан свершилось в субботу 15 декабря. Епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Чин Великого освящения храма в честь Живоначальной Троицы.

Этому событию предшествовали годы строительных трудов, осуществлен комплекс работ по благоустройству и подготовке как внутри, так и снаружи храма и прилегающей к нему территории. Во время подготовительных работ к освящению 1 ноября 2018 года в новом храме Святой Троицы был отслужен первый водосвятный молебен.

В совершении чина Великого освящения и служении Божественной литургии Преосвященнейшему епископу Николаю сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Галактионов, иерей Игорь Грубась.

Чин освящения храма включает в себя: устройство престола (святой трапезы), омовение и помазание его святым Миром; облачение престола и жертвенника; окропление святой водой и помазание святым Миром стен храма; перенесение и положение под престолом и в антиминс частиц святых мощей; заключительные молитвы, сугубую ектению, отпуст, многолетие и окропление храма и верующих святой водой, совершаемое Архиереем с кафедры в середине храма. Через эти священнодействия храм, созданный человеческими руками, обретает особую благодать Божию и становится вместилищем святыни. «Исполнимся во благих дому Твоего, свят храм Твой, дивен в правде», — восклицал святой царь и псалмопевец пророк Давид (Пс. 64:5-6).

Торжественное событие собрало множество жителей не только села Курумкан, но и близлежащих селений.