Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Великий двунадесятый праздник Святого Богоявления мы празднуем 19 января. Установлен он в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан в возрасте тридцати лет. Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и, наконец, освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения (Преподобный Иоанн Дамаскин).

В день Богоявления и в Крещенский сочельник  (18 января) во всех православных храмах совершают Великое освящение воды, которым возвращают водной стихии первозданную чистоту и святость, силой священнических молитв низводят на воду благословение Господне и благодать Святого духа.

Так в ночь с 18-го на 19-е января 2019 года, глава Северобайкальской епархии Преосвященнейший епископ Николай, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе города Северобайкальска.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иоанн Евтющенко, иеромонах Георгий Мкртчян, иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.

По заамвонной молитве, Архипастырь, духовенство и все молящиеся, при пении стихир «Глас Господень на водах» прошли Крестным ходом к озеру Байкал, где по обычаю приготовлена Крещенская купель и согласно уставу, был совершен чин великого освящения воды.

После славления празднику Владыка Николай обратился к пастве с проповедью о значимости события Святого Богоявления и преподал всем свое архипастырское благословение.