Епископ Николай совершил Чин прощения в Казанском кафедральном соборе

10 марта, в Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим постом, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил вечерню с чином прощения в Кафедральном соборе г. Северобайкальска.

Чин прощения совершается следующим образом: архиерей по окончании вечерни совершает земной поклон и просит прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к архиерею и просят у него прощение. Перед Чином прощения епископ Николай произнес напутственное слово.

Славная христианская традиция испрашивать прощение друг у друга пред Великим постом. Но что означают замечательные слова из Евангелия — «Прощайте, и прощены будете»?

Толкуя евангельские стихи о взаимном прощении обид в Прощеное воскресенье, епископ Феофан Затворник восклицает: “Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения, под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, – и всё тут. Прощеный день – какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы, как до́лжно, пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом…”

После проповеди епископ Николай попросил у всех присутствовавших в храме прощение и благословил верующих на прохождение поприща Великого поста.