В четверг первой седмицы Великого поста глава Северобайкальской епархии епископ Николай совершил повечерие с чтением Великого канона Прп. Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальска

Вечером 14 марта 2019 года, в четверг первой седмицы Великого поста, глава Северобайкальской епархии епископ Николай совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальска.

Правящему архиерею сослужили клирики собора.

«Покайтеся и веруйте во Евангелие! Покайтеся: приближися бо Царствие Небесное» (Мк. 1:15; Мф. 4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе произносит Он нам при посредстве Евангелия.

Что значит покайтеся? Значит: сознаться, раскаяться в грехах своих, оставить грехи свои – отвечал Пимен Великий на такой вопрос – и уже более не возвращаться к ним. Таким образом многие грешники претворились в святых, многие беззаконники в праведников.

Покайтеся! Отвергните от себя не только явные грехи – убийство, грабительство, блуд, клевету, лож, но и пагубные развлечения, и наслаждения плотские, и мечтания преступные, и помышления беззаконные – все, все воспрещаемое Евангелием. Прежнюю греховную жизнь омойте слезами искреннего раскаяния.

Покаяние только тогда истинно, когда человек, восчувствуя грехи свои, коими прогневал Создателя своего, оставляет греховное действо, сожалеет об оных и раскаивается, и удостоивается прощения благодатию Христовою через разрешение священнослужителя Церкви. А когда не оставляет, хоть и кается, то сие не есть покаяние, а даже и опасное, чрезмерное и безрассудное упование на благость Божию, которое, так же как и отчаяние, в равной мере судится пред Богом. (Преподобный Макарий Оптинский)