Всенощное бдение в Лазареву субботу

20 апреля 2019 года, в канун Недели ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г.Северобайкальска.

Правящему архиерею сослужили: иеромонах Иоанн Евтющенко, иеромонах Георгий Мкртчян, иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.

В субботу шестой недели Великого поста вспоминается воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря в городе Вифании близ Иерусалима. Имя Лазарь в переводе с иврита означает «мой Бог помог». Господь воскресил его спустя четыре дня после смерти, и это явилось доказательством Божественной силы Иисуса Христа, а также образом будущего воскресения мертвых. Многие люди, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. После воскрешения Лазарь жил еще 30 лет, был епископом на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Кити (современная Ларнака). Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». Византийский император Лев Мудрый (886-911) повелел в 898 году перенести часть мощей святого Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя праведного Лазаря.

На трапезе в Лазареву субботу разрешается рыбная икра – постный аналог пасхального яйца. Икринка, как и яйцо, содержит в себе зародыш новой жизни и является символом Воскресения.