Антипасха в день образования Северобайкальской епархии

Первое воскресение после Пасхи мы празднуем Антипасху, что в переводе с греческого означает “вместо Пасхи”, то есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также Антипасха называется еще Фоминой Неделей. Это связано с конкретным историческим событием, произошедшим на восьмой день после Светлого Христова Воскресения — чуде уверения апостола Фомы.

Неделя о Фоме или Антипасха в этом году отмечается Православной Церковью 5 мая 2019 года. Для Северобайкальской епархии это дата, на которую приходится очень важное событие — празднование Дня ее образования, путем выделения из состава Улан-Удэнской епархии.

Божественную литургию в этот праздничный день, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай,  совершил в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Таксимо.