Епископ Николай награжден за заслуги перед Республикой Бурятия

6 ноября в здании Государственного Русского драматического театра им. Н. А. Бестужева состоялось торжественное собрание общественности, посвященное 10-летию Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В фойе гостей встречала живая классическая музыка и выставка работ бурятских художников. Зрительный зал был полон. Юбиляра пришли поздравить Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, главный Федеральный инспектор в Республике Бурятия Сергей Ромахин, депутат Народного Хурала РБ Сергей Дорош, мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков, руководители министерств и ведомств республики.

Медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия» были награждены: Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией митрополит Савватий, Управляющий Северобайкальской и Сосновоозёрской епархией епископ Николай, настоятельница Сретенского женского монастыря игуменья Ника (Толмачева), настоятель Успенского храма г. Кяхта, благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Владимирович Матвеев, наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря, благочинный Иволгинского округа Игумен Алексий (Ермолаев), председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма Вознесения Господня г. Улан-Удэ священник Роман Николаевич Хлыбов, председатель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, благочинный Прибайкальского округа священник Алексей Леонидович Шевцов, руководитель пресс-службы Улан-Удэнской епархии Марина Геннадьевна Алисова, помощник настоятеля (староста) храма святителя Николая архиепископа Мирликийского г. Закаменска Александр Иванович Жаркой, помощник настоятеля (староста) храма в честь святителя Иннокентия епископа Иркутского с. Кырен Любовь Григорьевна Ларионова, помощник настоятеля (староста) храма Вознесения Господня г. Улан-Удэ Сергей Петрович Тютев, главный бухгалтер Улан-Удэнского епархиального управления Татьяна Юрьевна Шаркова.

Во внимание к плодотворному сотрудничеству с Улан-Удэнской и Бурятской епархией в реализации различных социальных, молодежных, миссионерских проектов, а также на благо развития приходов, в деле строительства и благоукрашения храмов Улан-Удэнской и Бурятской епархии епархиальными медалями cщмч. Ефрема Селенгинского были награждены: Главный Федеральный инспектор Сергей Александрович Ромахин, мэр Улан-Удэ Игорь Юрьевич Шутенков, депутат Народного Хурала Матвей Матвеевич Гершевич, депутат Народного Хурала Петр Лукич Носков, управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиазавод» Леонид Яковлевич Белых, управляющий директор группы компании «Титан» Раиса Иннокентьевна Бредний, Президент Благотворительного фонда «Радость материнства» Надежда Матвеевна Гершевич.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви медалями епархии награждены: Епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, игумен Алексий (Ермолаев) протоиерей Олег Владимирович Матвеев, протоиерей Михаил Владимирович Елагин, протоиерей Евгений Валерьевич Седунов, протоиерей Владимир Васильевич Агафонов, протоиерей Павел Павлович Юхно, протоиерей Игорь Михайлович Баталов, иерей Алексей Леонидович Шевцов, иерей Николай Николаевич Корниенко, иерей Роман Николаевич Хлыбов, иерей Алексей Сергеевич Ермаков, иерей Георгий Владимирович Иванов, иерей Рустик (Руслан) Георгиевич Сидинкин, иерей Константин Александрович Языков, иерей Владимир Викторович Гончаренко, протодиакон Максим Петрович Пахолков.

Благодарственным письмом Народного Хурала Республики Бурятия — награждены: личный секретарь управляющего Улан-Удэнской епархией диакон Сергей Владимирович Панфилов, сотрудник информационной службы Улан-Удэнской епархии Андрей Владимирович Сафонов, сотрудник информационной службы Улан-Удэнской епархии Алексей Сергеевич Толмачев, личный секретарь управляющего Улан-Удэнской епархией Николай Викторович Трофимов, сотрудник паломнического отдела Улан-Удэнской епархии Земфира Арифовна Языкова, реставратор-иконописец Улан-Удэнской епархии Мария Сергеевна Васильева.

Архиерейской грамотой главы Бурятской митрополии митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия награждены: консультант Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Республики Бурятия Вадим Юрьевич Мясников, руководитель пресс-службы Улан-Удэнской епархии Марина Геннадьевна Алисова, заместитель начальника службы информационных программ телевидения ГТРК «Бурятия» Татьяна Владимировна Мигоцкая, продюсер телевизионных программ ГТРК «Бурятия» Геннадий Сергеевич Тараскин, помощник настоятеля (староста) храма святителя Николая архиепископа Мирликийского г. Закаменска Александр Иванович Жаркой, директор ООО «Забайкалспецодежда» Алексей Алексеевич Пойманов.

По окончании церемонии награждения перед зрителями выступили мастера искусств и творческие коллективы Бурятии. В рамках торжеств был дан старт марафону по сбору средств на колокола для строящегося кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы.

По материалам сайта Бурятской митрополии