Рождественское послание епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского Николая, всем верным чадам Северобайкальской епархии

Всечестные отцы, досточтимые монашествующие, дорогие братья и сестры! Приветствую вас и сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова!

Рождение Христа в истории человеческого рода одно из величайших событий, которое имеет очень важное значение для каждого из живущих на земле. В пещере рядом с Вифлеемом, где пастыри пасли свой скот, родился Христос и Его имя стало спасительным для многих людей, живущих на земле. Через рождение Сына Божия от Девы Марии Господь вочеловечился, чтобы жить рядом с нами, оживотворяя и обожествляя Свое Творение.

В эти радостные и спасительные дни мы собираемся вместе, чтобы прославить рождение Спасителя и Его пришествие в мир. Все мы возносим радостные, благодатные и благодарные молитвы Христу Богу нашему.

Поздравляя друг друга в этот мироспасительный праздник, мы получаем святое и благодатное утешение.

Святитель Иоанн Златоуст, прославляя Рождество Христово, сказал следующие слова: «Через рождение Христа уничтожена продолжительная вражда и насту-пил мир, давно ожидаемый ангелами и праведными людьми… Бог на земле, человек на небе, ангелы служат людям, люди в общении с ангелами и прочими горними Силами; демоны убегают, смерть уничтожена, рай отверст, клятва снята, грех исчез, заблуждения изгнаны, истина снизошла. Природа, от которой Херувимы оберегали рай, соединилась сегодня с Богом. Слыша это, оставь уныние. Выше всякой надежды и ожидания то, что Бог стал человеком». Данные слова святителя Иоанна Златоуста – это правда жизни!

Родившийся Господь сокрушил все препятствия и преграды, которые люди воздвиг-ли удаляясь от Творца. Христос родился на земле, чтобы войти в человеческие сердца, дать нам свое прощение, свой мир и свое благодатное благословение. Рождение Бога на земле показало нам безграничную любовь Бога Отца, которая распространилась на всех людей, живущих на земле.

Величайшее событие, которое произошло в Вифлеемской пещере, дало нам неоспоримую истину: мир будет спасен ни богатством и властью, ни могуществом и силою, а божественной любовью.

Рождество Спасителя дает нам спасение от последствий греха, которые искалечили человеческую личность. Это величайшее и спасительное событие наполни-ло человеческую жизнь особым таинственным смыслом, теперь мы можем, познавая

Творца, приближаться к Нему и быть в благодатном единении с Ним. Перед нами открыта величайшая возможность жить новой полноценной прекрасной жизнью, наполненной божественным смыслом. Рождение Господа нашего Иисуса Христа на земле во плоти не сказочная легенда и не давно минувшее событие. Христос действительно приходит к каждому из нас не для того, чтобы мы об этом говорили, а чтобы дать нам вечную жизнь. Тайна Рождества Христова непрерывно продолжает являться в жизни нашей Матери Церкви. Господь грядет сквозь времена и события, чтобы вновь родиться и поселиться в сердцах людей. Свет Вифлеемской звезды, указавший путь волхвам, и ныне освящает путь спасения многим людям, живущим на земле. Этот духовный свет наполняет нашу жизнь исти-ной, добром, миром и твердым упованием на Христа Бога нашего. Водной из проповедей на праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Ки-рилл произнес следующие слова: «Для того, чтобы ни при каких обстоятельствах человек не потерял способность отличать добро от зла, а правду от лжи, Бог во Христе
и принес миру Свою Божественную истину, которая, как мерило, каждым может по-лагаться на все то, с чем он сталкивается в своей жизни. Христос принес нам спасение и искуплением грехов наших, и принесением нам истины, потому что без истины не может быть ни спасения, ни самой жизни. Вот почему Церковь, народ, объединенный вокруг Господа и Спасителя, хранят эту истину, несмотря на то, что за это хранение многим в истории пришлось поплатиться жизнью и принять на себя страдания. Вот и сегодня наша горячая молитва к родившемуся в Вифлееме Спасителю, чтобы народ наш никогда не потерял эту истину, чтобы никогда не разучился различать добро от зла, а правду от лжи. Только в этих условиях может быть подлинное развитие человеческой личности, подлинное развитие гуманных человеческих отношений.»

Русская Православная Церковь в течение всего времени своего существования про-ходит различные испытания. Сейчас многие силы хотят вовлечь церковный народ в конфликты, споры и разногласия, благочестивые люди и труженики нивы Христовой часто подвергаются клевете. Дела Святой Церкви и ее преданных тружеников пода-ются средствами массовой информации в искаженном и ущербном виде. История учит нас, что попытки построить рай на земле без Бога всегда обречены на провал.

Призываю верных чад Северобайкальской епархии в первую очередь менять самого себя в лучшую сторону. Если каждый из нас станет лучше, то и мир в целом изменится в лучшую сторону. Если мы будем стараться поступать по правде Божией, то не попадем в греховную бездну и жизнь наша станет лучше и радостней. Для того, чтобы народ Христов достойно преодолел все испытания, выпавшие на его долю, не достаточно принять новые законы и выбрать политический путь, необходимо каждому из нас включить душу свою в борьбу со злом.
Верные чада Северобайкальской епархии, в этот радостный и мироспасительный день желаю Вам всего самого светлого и доброго! Пусть родившийся в Вифлееме Спаситель хранить вас на многие и благие годы. Пусть ваши сердца будут наполнены духовной радостью. Пусть в ваших семьях царят любовь, мир и взаимопонимание, а свет Вифлеемской звезды освящает ваш жизненный путь! Да будут ваши православные верующие сердца всегда открыты для благодати Божией.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца да будет со всеми Вами. Христос рождается, славьте Его!

Николай, Епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Рождество Христово, 2019-2020 гг. г. Северобайкальск