Праздник Крещения Господня и освящение вод Байкала

18 января, накануне праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Казанском кафедральном  соборе епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил всенощное бдение.

Праздничная архиерейская Божественная литургия была совершена в ночь на 19 января.  Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иоанн Евтющенко, иеромонах Георгий Мкртчян, иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.

В завершение Литургии, крестным ходом с пением праздничного тропаря и славословия,  все молящиеся отправились к водам озера Байкал, где владыка Николай совершил Чин Великого освящения воды и праздничное славление.

Что же значит, для нас сей таинственный праздник? Что произошло в этот день?

В день крещения Иисуса Христа, посредством явления Пресвятой Троицы и исповедания Честного Предтечи произошло вселюдное исповедание, что Бог Сын и Слово Божие есть «един от Троицы» и вочеловечился, дабы спасти человеческий род от греха, диавола и смерти.

Св. Иоанн Дамаскин говорит, что Христос крестился не для Своего очищения, «но ради взятия на Себя нашего очищения», подобно тому, как Он принимает на Себя ради нас мучения. Он крестился, дабы сокрушить «головы драконов», поскольку существовало поверье, что бесы обитают в воде; чтобы смыть грех и погрести в водах Иордана всего ветхого Адама; чтобы освятить Крестителя, ведь не Иоанн освятил Христа, но Христос Иоанна, когда последний возложил руку на главу Иисуса; дабы соблюсти Им же данный закон и не стать его нарушителем; явить таинство Пресвятой Троицы, происшедшее в тот момент; стать образом и примером нашего совершенного крещения, совершающегося водой и Святым Духом.

Мы молим в этот день Святого Духа снизойти и освятить воды. Крещением в реке Иордан Христос освятил воды и соединенная с Божьей благодатью вода перестает уже быть водой грехопадения и становится водой возрождения.