Архиерейская литургия в неделю о страшном суде

Тре­тье вос­кре­се­нье под­го­то­ви­тель­но­го пе­ри­о­да к Ве­ли­ко­му по­сту име­ну­ет­ся в пра­во­слав­ном ка­лен­да­ре неде­лей о Страш­ном су­де, или неде­лей мя­со­пуст­ной. В этот день, 23 февраля, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили:  иеромонах Иоанн Евтющенко, иеромонах Георгий Мкртчян, иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.

Ныне суд миру сему (Ин. 12:31) — Страшный суд – явление Божией справедливости в отношении каждого человека, в отношении всей человеческой истории. Мы чаще всего представляем суд Божий таким, каким бывает суд человеческий. Но Божественный суд иной, он заключен в природу человека и действует в нас уже сейчас. Этот суд  действует по закону человеческой совести. Будем же помнить слова Иоанна Златоуста, сказавшего, что суд Божий – в душе человека. А человек – это единственное живое существо, которое способно само себя судить, чтобы принести свое земное покаяние Богу и не быть посрамленным представ пред Его лицом.