Панихида в первую Вселенскую родительскую субботу

В седмицу мясопустную, во Вселенскую родительскую субботу, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил панихиду в память о всех, от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

Первая Вселенская родительская суббота как особый день памяти установлен перед началом Сырной седмицы и в этом году приходится на 22 февраля. В преддверии недели о Страшном суде и воспоминания этого события Церковь установила традицию всеобщего поминовения усопших.

В своем архипастырском слове владыка Николай раскрыл духовный смысл Вселенской мясопустной родительской субботы, призвал помнить и хранить светлую память о всех тех людях, с кем мы рядом жили, кто даровал нам жизнь, кто близок и дорог нашему сердцу и кто ушел из нашей жизни, но духовным образом живет в наших сердцах. Обязанность каждого христианина, которую мы должны исполнять — молиться об усопших, как о живых и просить у Господа милости.