Пасхальное послание Преосвященнейшего Николая, епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского пастырям, монашествующим и всем верным чадам православной Церкви Христовой

СЕВЕРОБАЙКАЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало,

и играюще поем Виновнаго, Единаго Благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго.

Яко воистинну священная и всепразднственная спасительная нощь, и светозарная, светоносного дне, востания сущи провозвестница: в ней же безлетный

Свет из гроба плотски всем возсия».

(из Канона Пасхи)

 

Возлюбленные во Христе Господе нашем всечестные отцы, досточтимые монашествующие, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Эту светозарную и поистине радостную ночь, наполненную немеркнущим божественным светом, пронизанную истинным торжеством о Воскресшем Спасителе мира, рад приветствовать вас, дорогие мои, этими жизнеутверждающими словами. Поистине, великая и неизреченная радость для каждого из нас вновь и вновь слышать это победное и мироспасительное благовестие. Это краткое приветствие является самым важным в нашей жизни и звучит сегодня на разных языках во всем мире. Святой все-ленский учитель Иоанн Златоуст о Воскресении Христа сказал такие слова: «День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа – основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола» (слово на Святую Пасху).

Сейчас такое время, что мало кто из людей сомневается в земной жизни Спасителя, ибо всему миру предъявлены доказательства Его земного бытия. Но есть и те, кто сомневается в Воскресении Христа. Мы же – православные христиане — твёрдо верим, что Господь наш Иисус Христос, Воскрес из мертвых и своим святым Воскресением освятил весь мир видимый и невидимый. Воскресение Христово есть основа нашей веры. Оно является первой и наиважнейшая великой истиной, возвещением которой святые ученики Христовы начали свою проповедь.

Святитель Лука Крымский в своей проповеди на Пасху Христову сказал: «Что может лучше убедить людей в этом изумительном чуде –Воскресении Господа Иисуса Христа, как не смерть Его? Неужели кто-нибудь смеет думать, что Святейший святых, Величайший Чудотворец и Учитель, какого никогда не видел мир, стоявший неизмеримо выше прочих учителей, в котором по словам апостола, не было никакого греха (см. 1 Пет. 2:22), Сын Божий, мог быть навеки поглощён тёмной смертью? Если бы Он не Воскрес, то в душах наших умерла бы вера в святую любовь, и вечную правду. Тот, кто отвергает чудо Воскресения Христа, низко падает в нравственном достоинстве, ибо не верит в безусловное добро и святую истину».

Воскресение Христа является главным событием для всего мира! Толь-ко благодаря крестной жертве Спасителя, нераздельно связанной с преславным восстанием Его из мёртвых, получают ценность все дерзания человечества, направленные к истинному источнику всех благ. Святому и поистине радостному празднику Пасхи предшествовали дни Великого поста – особое время подвига и усиленных покаянных молитв. Ибо праздник Светлого Воскресения Христова мы должны встречать с очищенными покаянием душами и просветлёнными лицами. Всё, что происходит в нашей земной жизни и зависит от нас, должно совершаться в духе божественной любви.

С надеждой обращаюсь к молодым людям, полным сил и добрых намерений: уважайте и почитайте старость. Заботливое отношение к пожилым и скорбящим людям – это исполнение христианской заповеди о любви к ближнему. Сейчас в мире происходит много тревожных событий, и к немалой скорби, эту Пасху мы встречаем в непростых жизненных условиях. Но при всех трудностях и тревожных ситуациях, мы должны помнить слова Господа нашего Иисуса Христа, обращённые к ученикам своим, а соответственно, и ко всем нам, верующим людям: «Также услышите о войнах и военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это — начало болезней». (Мф. 24:6) Эти евангельские строки, главным образом, говорят нам: «не ужасайтесь!». И поэтому ничего не должно омрачать нашу Пасхальную радость. Долг каждого православного христианина – проявлять стойкость и мужество и ни в коем случае не падать духом, но укрепляясь Божественными Дарами, постараться быть опорой для всех тех, кто оказался в труд-ной жизненной ситуации. Мы, православные христиане, должны свято и бережно хранить единство церковное и всегда стараться бескорыстно протягивать руку братской помощи и поддержки каждому человеку. Всем нам надлежит трудиться не покладая рук ради преображения мира, наполняя его любовью, правдой, красотой и согласием. Конечно этот труд не будет лёгким. Мы ведь желаем унаследовать Царствие Божие, которое приготовил и открыл нам Воскресший Господь, а лёгких путей в чертоги Небесного Царя нет. Но все эти пути освящены благодатными дарами Воскресшего Христа. Только восставший из мертвых, Спаситель может победить нынешние грядущие беды, исцелить болезни, уничтожить вражду, избавить нас от печали и отчаяния.

Да ниспошлёт каждому из нас Воскресший Господь на сем нелёгком и многострадальном пути преуспеяние, мудрость и силу, дабы мы могли преодолеть все препятствия и преграды. С надеждой уповаю, что вера наша православная приведёт многострадальную нашу Родину к возрождению и процветанию. Какой прекрасной и яркой может стать вся наша жизнь, когда каждый из нас самоотверженно решится во всем и всегда поступать так, как заповедал нам Воскресший Христос! Утешим унывающих, постараемся быть опорой для слабых, простим обижающих нас, и сердцем ощутим, что Воскресший Спаситель всегда рядом с нами. Ради всех нас Спаситель воплотился на земле, прошёл тяжёлым путём от унижения до крестной смерти, и преславно Воскрес!

Сегодня мы пребываем в скорбных и стеснённых обстоятельствах, но твердо верим, что скоро силой Божественной любви сможем восстать к новой радостной жизни! Каждый из нас должен от всего сердца благодарить Воскресшего Христа за величайший дар священной Пасхи, которым Он одарил всех живущих на земле. Будем же непрестанно молиться, чтобы благодатное благословение Воскресшего Спасителя, Его всепрощение и бесконечная милость освятили нашу земную жизнь, укрепили наше церковное единство и осенили весь мир.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! Всем сердцем и всею душою поздравляю вас, дорогие мои, с радостным Праздником Праздников — Светлым Христовым Воскресением! Прошу передать моё благословение, мою Любовь, мою радость о Воскресшем Спасителе родным, близким и друзьям. Пусть этот величайший православный Праздник войдёт в каждую семью и каждый дом, а неизреченная Пасхальная радость как можно дольше хранится в ваших верующих сердцах!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостию, смиренный Николай, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский.

г. Северобайкальск, Пасха Христова, 2020 г.