Новогоднее богослужение в Свято-Троицком монастыре

По многолетней традиции гражданское Новолетие в Свято-Троицком Селенгинском монастыре встречают молитвой.

В этом году в полночь с 31 декабря на 1 января с возгласа «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа …» и под звон колоколов в обители началось архиерейское богослужение. Не ошибемся, если скажем, что новогодняя ночная Литургия архиерейским чином служилась впервые за все время существования нашей обители!

Владыке Николаю, епископу Северобайкальскому и Сосново-Озерскому, сослужили священники Бурятской и Иркутской митрополии: наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), протоиереи Вадим Власов, Евгений Старцев, Евгений Седунов, иереи Евгений Антонов, Виталий Никитин, Анатолий Дакич, а также протодиакон Максим Пахолков и иеродиакон Иоанн (Попов).

Несмотря на достаточно морозную погоду, несмотря на то, что Новый год многими принято отмечать дома, много прихожан и паломников съехались в обитель из Улан-Удэ, районов Бурятии и Иркутской области, чтобы помолиться с отцами, братьями и сестрами и попросить у Господа благословения на грядущий 2021 год для себя, своих родных и близких и всех православных христиан. Некоторые приехали семьями, с детьми, некоторые — заранее, чтобы помочь братии в трудах по подготовке к Новолетию и Рождеству Христову.

Служили в Никольском храме монастыря с соблюдением мер против распространения вирусной инфекции, прихожане были в масках. Вместе с братией и священством в храме было чуть более ста человек.

В своей проповеди протоиерей Евгений Старцев из Иркутска напомнил присутствующим, что проблема живущего во все времена человека «в том, что он не видит, не замечает присутствия Божия в своей жизни, и поэтому отчаянно грешит, часто совершая бессмысленные, безумные поступки. И только люди, имеющие духовное зрение, видят Бога всегда, не расстаются с Ним».

Отец Евгений призвал верующих никогда не забывать, что «Господь нас не оставит ни на минуту от момента зачатия в утробе матери». Кроме того, необходимо молиться и каяться «для того, чтобы мы увидели Господа, чтобы Он открыл нам себя в той полноте, которая необходима для спасения души»:
«У всех верующих есть такая возможность: искать Бога, даже если зрение наше не видит Его, потому что , примирившись с Богом в покаянии, мы оказываемся как никогда близко к Нему. В покаянии, как никогда, лицо и сердце человека обращено к Господу…»

Затем отцы, братия и верующие причастились Святых Христовых Таин, после — во время молебна на Новолетие — призывали милость Божию на Святую Церковь и государство Российское и пропели многолетие Патриарху Кириллу, митрополиту Иосифу и епископу Николаю, священнослужителям и всем верующим.

После богослужения игумен Алексий поблагодарил епископа Николая за совместную молитву, поздравил его с Новым годом и пятидесятилетием (Владыка родился 1 января), а также вручил ему от имени братии букет цветов.

Владыка в свою очередь поблагодарил братию за организацию ночной службы и отметил, что мы как православные встречаем церковное Новолетие в сентябре, однако для нас и гражданский праздник — это повод, чтобы помолиться на Божественной литургии и поблагодарить Бога. «Этот год закончился, он был непростым, однако принес и какую-то пользу, — обратился к братии и паломникам Владыка. — Хотел бы поздравить вас со светским Новолетием, пожелать, чтобы следующий год был счастливым, чтобы было больше добрых, хороших моментов, меньше печали и скорбей, чтобы нам преодолевать трудности и помнить, что есть Бог, что он нам поможет, надо только к Нему обратиться. Храни вас всех Господь и Матерь Божия!»

Всем гостям были подарены монастырские календари на 2021 год. По традиции была сделана совместная фотография на память. К сожалению, не все братия и паломники запечатлены на фото, так как многие разошлись на послушания.

После священнослужители и гости полюбовались осветившим ночное небо красочным фейерверком и пообщались за постной праздничной трапезой.

Паломников из Улан-Удэ привезли в монастырь и доставили назад в город на автобусе.

Братия обители сердечно поздравляет всех с гражданским Новолетием, от всего сердца благодарит всех паломников и прихожан за любовь, поддержку и помощь и желает всем благословения Божьего во всех благих начинаниях, душевного и телесного здравия, благополучия в семьях и, конечно, вечного спасения!

По материалам с сайта Свято-Троицкого Селенгинского монастыря