Епископ Николай совершил литургию Преждеосвященных Даров в Северобайкальске

17 марта, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском кафедральном соборном в г. Северобайкальск. По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам (и некоторым праздникам) в течение всего Великого поста. На первой седмице Великого поста по традиции большая часть православных христиан приступает к Святым Христовым Тайнам после особой сосредоточенной подготовки к исповеди и причастию, обычно в субботу или воскресение. За литургией Преждеосвященных Даров на первой седмице причащаются те, кто не может по болезни или по какой-либо другой основательной причине строго поститься пять дней этой особой недели Великого поста. В остальные седмицы Великого поста за литургией Преждеосвященных Даров могут приобщаться все желающие, кроме младенцев, которых причащают только за полной литургией.