В субботу епископ Николай совершил Богослужение

В пятницу вечером на утреней по древней традиции был прочитан акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице в Казанском кафедральном соборе г.Северобайкальск

Этот праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

Много дней город был осажден со всех сторон. Защитники погибали на крепостных стенах. Силы были неравны. Каждый день, пока длилась осада, жители города собирались в храмах, коленопреклоненно умоляя Господа и Пресвятую Богородицу спасти их от неминуемой гибели.

В ту самую ночь, когда враги двинулись на город, Константинопольский Патриарх Сергий поднялся на стены городских укреплений с иконой Пресвятой Богородицы в руках, умоляя Господа защитить столицу от захватчиков. По Божьему произволению на море поднялась страшная буря, и все корабли нападавших утонули. Узнав о великом чуде, люди соборно вознесли во Влахернском храме г. Константинополя благодарственное моление Пресвятой Богородице и пели пень: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!», ставший позже частью акафиста Царице Небесной.

И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сегодня мы направляем свой взор к Богородице, которая является Главизной нашего Спасения, которая была орудием Божественного Промысла о грешном человечестве, Лествицей, возводящей нас от земли к небу. Мы часто обращаемся к Ней с нашими тяготами и горестями и просим Ее помощи, и как действительно удивительно Матерь Божия быстро приходит на помощь к призывающим Ее. Точно нежная Мать, спешащая к своему чаду, спешит Она откликнуться на зов скорбящего человеческого сердца, помочь, заступить, спасти погибающего.

Будем же стараться быть всегда истинными православными христианами, достойными детьми Небесной Матери. Ее Молитвами да сохранит Господь Церковь нашу, Отечество наше и всех тех, кто с Верой и Любовью притекает к Ее Святому Имени.

Пресвятая Богородице, спаси нас!