Епископ Николай совершил Богослужение в Лазареву субботу

24 апреля 2021г в канун шестой Недели Великого поста, епископ Николай совершил вечернее Богослужение  в Казанском  кафедральном соборе г.Северобайкальск.

Лазарева суббота — день накануне Вербного воскресения — завершает Великий пост.

Сегодня мы празднуем величайшее чудо, совершенное Христом, — воскресение праведного Лазаря. Оно было совершено не только потому, что Господь особенно любил Лазаря и его сестер Марию и Марфу, скорбящих о смерти брата. Но и ради того, чтобы утвердить веру людей, уверовавших в Него, и явить как бы прообраз Своего будущего Воскресения.

Как и Сам Спаситель говорит Своим ученикам: « Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали» (Ин.11: 14-15). И действительно, какое другое чудо, кроме Воскресения Самого Христа, может сравниться с чудом воскресения четырёхдневного мертвеца, тело которого уже начало смердеть.

Этим чудом Господь показал Себя Владыкой всего Им же сотворенного: Владыкой земной природы, побеждающим всеобщий закон тления. Владыкой загробного мира и преисподней, откуда и была всесильной Божественной денницей изъята душа Лазаря! Он показал Себя Владыкой наших душ и телес, Владыкой жизни и смерти!

Такое чудо мог сотворить лишь истинный Бог, и никто другой! С самого начала Христос пытался донести до иудеев, что Он Сын истинного Бога и Бог, и свидетельствуют об этом Его великие чудеса, которые мог содеять только Сам Бог:

  «Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю… истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин.5: 17; 19-25).

Поэтому нам необходимо всячески укреплять свою веру в Бога. Что лучше всего достигается истинно христианской жизнью. Чем более мы живем ею, будучи живыми членами Церкви, постоянно принимая ее Таинства, тем более Сам Господь Иисус Христос начинает жить в нас! А мы все более и более начинаем ощущать Его присутствие, чем и укрепляется наша вера христианская, вера православная. Которую, дай Бог, до самого конца жизни сохранить всем нам!