В день памяти митрополита Филиппа Московского состоялось торжественное соборное Богослужение, которое возглавили два архиерея

16 июля 2021 года, в день памяти перенесения мощей митрополита Филиппа Московского митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершили торжественную Божественную литургию в храме Покрова Божьей Матери п. Пивовариха, Иркутского района

Высокопреосвященнейшему и Преосвященнейшему владыкам сослужили: клирики Иркутской и Братской епархий.

Владыка Максимилиан в этот значительный в его жизни день поблагодарил тех, «кто пришел разделить молитвы в день его 50-летнего юбилея», и сказал, что «воспринимает этот день как возможность собраться вместе и послужить соборно, прославить Бога, поблагодарить Его, проявить друг ко другу любовь и внимание».

«Я воспринимаю этот день больше как епархиальный, — признался владыка. – Ясно, что есть и личные переживания на этот счет, но все-таки соборность Церкви для священнослужителя всегда должна быть на первом месте».

Епископ Северобайкальский и  Сосново-Озерский Николай поздравил владыку с юбилеем и пожелал ему «всего самого светлого, доброго, помощи Господа во всех делах и попечениях, укрепления в деле служения и несения Слова Божия».