В Чернышевске Забайкальского края совершён чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы

11 сентября 2021 года, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Димитрий митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский (временно управляющий Нерчинской епархией) и  Преосвященнейший Николай епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский  в сослужении совершили чин великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы и возглавили Божественную литургию в новоосвященном храме в поселке Чернышевск.

Высокопреосвященнейшему Владыке Димитрию и Преосвященнейшиму Владыке Николаю сослужали: секретарь Нерчинской епархии игумен Симеон (Зимняков) и благочинный Чернышевского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Кисов.

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), клирик Казанского кафедрального собора г. Читы; диакон Илия Хасан, клирик Казанского кафедрального собора г. Читы; диакон Максим Кадыш, клирик Казанского кафедрального собора г. Северобайкальска.

За богослужением молились губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов, глава Муниципального района «Чернышевский район» Наделяев Виктор Владимирович, благотворители и благопопечители новопостроенного храма, верующие из с. Зилово Чернышевского района и другие гости, приехавшие на это торжество.

Проповедь перед причастием на тему праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна произнес протоиерей Андрей Кисов.

Церковные песнопения исполнял мужской хор Казанского кафедрального собора г. Читы.

По окончании Божественной литургии митрополит Димитрий и епископ Николай поздравили присутствующих со знаменательным событием не только для поселка, но и для всей Русской Православной Церкви.

Владыка Николай подчеркнул, что для него это событие особенно радостно, т.к. он родился в Чернышевске и здесь новоосвященный храм станет центром православия во всем районе.

Владыка Димитрий вручил патриаршую грамоту настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы в пгт. Чернышевск протоиерею Андрею Кисову во внимание к трудам по строительству означенного храма. Протоиерей Андрей поблагодарил Владыку Димитрия и Владыку Николая и подарил им памятные подарки.

Затем на площади перед храмом митрополит Димитрий выразил особую благодарность, всем кто вложил лепту в строительство храма, за помощь в святом и богоугодном деле.

По окончании официальной части мероприятия перед собравшимися выступил ансамбль русской песни «Забава» МУК МКДЦ «Овация» пгт. Чернышевск.

Строительство храма главного храма в Чернышевском районе в честь Рождества Пресвятой Богородицы началось в 2010 году по благословению епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия.