Помощь нуждающимся Северобайкальской епархии

Отдел по Церковной благотворительности и социальному служению Северобайкальской епархии, как и отделы многих других епархий Русской Православной Церкви, оказывает помощь нуждающимся в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире.

С июня 2020 года более 24 тысяч нуждающихся в 36 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

На полученные средства от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению , Северобайкальским отделом были закуплены продукты: макаронные изделия, мука, сахар, рис, подсолнечное масло, консервы рыбные и мясные.

Силами добровольцев и сотрудников были сформированы продуктовые наборы для помощи людям, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации, и поделены между Северобайкальским и Сосново-Озерским церковными округами:

Названия благочиния Количество
семей пайков
1

Сосново-Озерское

с. Баргузин, с. Сосново-Озерское

26 64
2

Северобайкальское

г. Северобайкальск, пгт. Нижнеангарск, с. Холодное, с. Душкачан

34 34
ВСЕГО 60 98

Помощь получали: многодетные семьи, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды, одинокие престарелые люди. Так же продуктовые наборы были выделены подопечным отдела.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в районах было рекомендовано ограничения на посещения соседних населенных пунктов, для предотвращения ухудшения эпидемиологической ситуации в районе. Посещения населённых пунктов сопровождалось в сопровождении сотрудников администрации Северо-Байкальского района.

Работа с нуждающимися в помощи будет продолжена в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических служб и в соответствии с нормативными актами Правительства Республики Бурятия.