В Воскресной школе при Храме Казанской иконы божией Матери состоялся праздник «Веселая Масленица»

6 марта 2022г., в Воскресной школе при Храме Казанской иконы божией Матери состоялось традиционное мероприятие  «Веселая Масленица».

  «Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось — «масленица»?…» (И.С. Шмелев)

…Заканчивается сырная седмица, любимая православными масленица. Впереди святые, чистые, славные дни Великого поста, когда все наши мысли, чувства, движения сердца и души будут обращены к высокому, духовному, когда мы будем готовить себя к «празднику праздников, торжеству из торжеств» – к Пасхе, когда мы постараемся отказаться от увеселений, от суетной потери драгоценного времени. С началом Великого поста наступит время молитвы и труда.

 Прекрасная погода, счастливые лица — все способствовало тому, чтобы встретить Масленицу по-русски — широко и весело. Праздник  получился очень многолюдным. Среди участников праздника были не только дети  нашего храма, но и городские ребятишки. А также были особенные дети (инвалиды).

Праздник начался со сказки. На протяжении всего праздника дети встречались с разными героями с бабкой и дедом, медведем, разбойником, Зимой, бабой Ягой, Весной. Но самыми главными фаворитами праздника были Блин и Масленица.

Праздник был насыщен традиционными народными забавами:  перетягиванием каната, бой подушками, поднимание гирь и другими конкурсами. Дети получили массу ярких впечатлений и провели время с пользой для души.  В завершение праздника все довольные и счастливые угостились чаем с аппетитными блинами. Дети получили массу ярких впечатлений и провели время с пользой для души.

 На празднике ребята получили возможность познакомиться с православными народными традициями. Но важнее всего, что такие мероприятия оставляют в детских душах огоньки дружбы, добра и любви, которые могут дать благодатные всходы в период Великого Поста.