Праздничная божественная литургия в день Рождества Иоанна Предтечи в п.Усть-Баргузин

7 июля 2022 года, в престольный праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,   епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Божественную литургию в  храме  Рождества Иоанна Предтечи  в поселке Усть-Баргузин.

Его Преосвященству сослужали: благочинный Баргузинского округа протоирей Сергей Галактионов, настоятель храма иерей Игорь Грубась.  Диаконский чин возглавил: диакон Максим Кадыш.

По окончании богослужения Владыка  Николай обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Сегодня на Божественной литургии читалось апостольское послание к Римлянам. Обращаясь к римским христианам, апостол говорит: Облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа (Рим. 13, 14). Не в ваши мягкие туники, не в ваши благовония, не в ваш жизненный комфорт — облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа.

А для чего же нужно облечься во Христа? И здесь же апостол говорит: чтобы попечение о плоти не превратилось в служение похоти. Апостол призывает богатых жителей Рима жить так, чтобы, не оставляя попечения о плоти, не служить похоти. Попечение о плоти — это непременное условие существования человека. Можно сказать, что в каких-то условиях и при каких-то обстоятельствах попечение о плоти есть нечто такое, что связано с самим выживанием человека. Ведь Господь создал нас такими, что мы должны питаться, отдыхать, одеваться, получать образование — это Его замысел. Он мог бы создать человека совсем другим — так, что было бы не нужно думать о поддержании физической жизни или, по крайней мере, думать совсем немного. Но Господь облек нас именно в эту плоть, дал нам именно эти человеческие силы, которые нуждаются в восполнении, в поддержании. Потому апостол и говорит о необходимости нести попечение о своей физической жизни.

А что же такое похоть? Похоть — это господство материального начала в человеке над душой. Когда все помыслы сводятся к материальному началу, когда забота о материальной стороне жизни становится доминирующей, когда все остальное из жизни исторгается, когда и радость, и скорбь — только в материальной плоскости, когда человек ни о чем не думает, как только о том, чтобы иметь больше материальных средств, больше тратить, получать больше удовольствий.

Мир идет сегодня по этому страшному пути, создавая цивилизацию похоти, а значит, греховную цивилизацию, превращая похоть в идеал жизни. Господь не говорит нам: отказывайтесь от зарплаты, не ищите материальных средств, не покупайте одежду, не стройте дома, не покупайте машину, не ездите в отпуск, не обращайтесь к врачу, не получайте образования. Ничего этого вы не найдете в Слове Божием. Он говорит о попечении о плоти, только предостерегает словами апостола, чтобы это попечение не стало угождением плоти, служением похоти человеческой.

Тот, кто находит правильный баланс между духовным и материальным, становится человеком счастливым, внутренне богатым, очень сильным. Такого человека не сокрушают какие-то временные материальные трудности, неудачи, сложности с карьерным продвижением. Такой человек способен разумом своим, силой духа своего управлять собственной жизнью. Нужно, чтобы эти замечательные слова апостола сегодня знали в каждом доме — и дети, и люди среднего возраста, и даже люди пожилые. А легко или трудно не изменить попечение о плоти на угождение похоти? Легко, если мы подключаем к принятию решений разум. Если мы живем не в подчинении своим инстинктам, если мы можем управлять своим поведением, прилагая силу духа и молитву, — тогда легко. Но если нет господства разума над плотью, силы духа — над инстинктивным влечением, тогда мы становимся легкой добычей страстей, тогда ничто не может остановить нас, тогда попечение о плоти превращается в угождение похоти.

Пусть Божественная мудрость, несущая нам весть о спасении, полагается в основу нашего человеческого выбора, выбора пути, выбора идеалов. И верим, что тогда милость Божия будет приклонена к каждому из нас и к народу нашему. И плоть наша страдать не будет, ибо попечение о ней также предусмотрено Божиим замыслом о мире и человеке. Дай Бог, чтобы Господь давал нам всем силы идти тем путем, к которому Он нас призывает.

Источник: (Официальный сайт Московского Патриархата)