Епископ Николай совершил божественную литургия на Бурятском языке в Свято – Никольский храме

10 июля 2022 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице,   епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Божественную литургию на Бурятском языке в   Свято – Никольский храме в с. Хоринск.

Его Преосвященству сослужали: благочинный Сосново-Озёрского округа иерей  Александр Жимбеев,  клирик Иркутской и Ангарской митрополии протоирей Евгений Старцев.  Диаконский чин возглавил: диакон Максим Кадыш.

По окончании божественной литургии, со словом проповеди к молящимся обратился отец Евгений Старцев.

В свято — Никольском храме состоялось уникальное событие: правящий архиерей   совершил божественную литургию, на Бурятском языке. Историки и краеведы утверждают, что за всю историю православия в Бурятии, впервые Божественная литургия на Бурятском языке отслужена архиереем. Это действительно историческое событие!