Епископ Николай совершил освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы

27 августа 2022 года, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы  и возглавил в нем Литургию  в  с. Гунда Еравнинского района.

На освящении храма присутствовали: Глава муниципального образования «Еравнинский район» — Цыренжапов Чингис Мункоевич, бывший Глава муниципального образования «Еравнинский район» — Шагдаров Цыденжап, Глава муниципального образования «Гундинское» — Сазонов Анатолий Анатольевич.

В 2014 г. всеобщими усилиями началось строительство храма. Этот день будет вписан в историю села Гунда. Он запомнится и отзовется благодарностью в душах потомков, коренных жителей и приезжающих гостей.

Священнослужители прошли Крестным ходом вокруг нового храма, после чего все зашли внутрь и началось богослужение.

По окончании богослужения диакон Максим Кадыш провозгласил многолетия.

Затем состоялась церемония открытия с вручением благодарственных писем тем, кто принимал участие в возведении храма.

«8 лет вы шли к этому событию, вложили сюда свои труды и свои средства, я думаю, что каждый кто трудился над строительством храма вложил туда частичку своей души» — отметил Владыка Николай. «Мы видим какое прекрасное здание возведено, оно станет украшением села. Каждый может прийти помолиться по зову души, веры и сердца».