Международная научно-практическая конференция «ПРАВОСЛАВИЕ И ДИПЛОМАТИЯ В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА»

11 октября 2022 г. состоялась традиционная Международная научно-практическая конференция «ПРАВОСЛАВИЕ И ДИПЛОМАТИЯ В СТРАНАХ АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА», посвященная 90-летию образования БГПИ-БГУ.

Организаторами мероприятия являются Правительство Республики Бурятия, Бурятская митрополия Русской православной церкви, Северобайкальская епархия, Московский государственный институт (университет) международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Восточно-Сибирский государственный институт культуры, Бурятский республиканский институт образовательной политики.

Открыла работу конференции проректор по учебной работе БГУ, кандидат технических наук, доцент Елена Рониславовна Урмакшинова. В приветственном обращении к организаторам и участникам конференции Елена Рониславовна отметила, что данная конференция проводится в год 90-летия БГПИ-БГУ и 200-летия со дня рождения Доржи Банзарова. Особое внимание уделила роли и значению Православия и его дипломатической миссии в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Обратила внимание на то, что не случайно, религиозные деятели сегодня говорят о сближении Религии и Науки как основы модернизации и развития Новой Духовности в мире.

Участников конференции приветствовали заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив, кандидат исторических наук Михаил Александрович Харитонов, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, представитель МИД России в г. Улан-Удэ Александра Ивановна Пономарева, проректор по научной работе ВСГИК, доктор исторических наук, профессор Ирина Семеновна Цыремпилова, ректор «Бурятского республиканского института образовательной политики», доктор педагогических наук, профессор Владимир Цыбикжапович Цыренов.

Заведующая кафедрой религиоведения и теологии исторического факультета БГУ, доктор исторических наук, профессор Светлана Владимировна Васильева в своем выступлении поблагодарила руководство Улан-Удэнской и Бурятской епархии, Владыку Иосифа, Епископа Северобайкальской епархии Владыку Николая (Кривенко) за подвижнический труд в деле просвещения молодежи. Светлана Владимировна подчеркнула, что благодаря взаимодействию и доброму сотрудничеству Правительства и вузов Республики Бурятия, МГИМО и церковных структур региона, конференция получила значительный резонанс в научной и общественной жизни.

В конференции принимают участие священнослужители Русской Православной Церкви, авторитетные российские и зарубежные исследователи, студенты российских вузов, представители педагогических коллективов сузов и школ.

Круг научных направлений заявленной конференции широк и многообразен:

исторический путь православия в России и за рубежом;

религиозный фактор в политической и общественной жизни в России и за рубежом;

реконструкция и современное состояние церковной дипломатии в странах АТР;

проблемы сохранения и использования культурного наследия РПЦ: международный и отечественный опыт, теория и практика;

современное религиозное и религиоведческое образование; церковное краеведение и т.д.

На пленарном заседании были заслушаны яркие и интересные выступления российских ученых и общественных деятелей:

-доктор исторических наук, профессор, зам. заведующего кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО МИД России Татьяна Васильевна Черникова с научным докладом на тему «Восточный вектор во внешней политике Петра I»;

-доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологи и дизайна Алтайского госуниверситета, кандидат богословия, заведующий кафедрой богословия и церковно-практических дисциплин Барнаульской духовной семинарии Юрий Александрович Крейдун (протоиерей Георгий) с научным докладом «Участие императорского дома Романовых в развитии православия на приграничных территориях (на примере Алтая)»;

-доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Оксана Петровна Федирко – «Православие в странах Юго-Восточной Азии: история и современность»;

-кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Оксана Николаевна Полянская – «Дневниковое наследие миссионера архимандрита Палладия о Монголии в оценке монголоведа А. М. Позднеева»;

-исполнительный директор благотворительного фонда «Палладий» Олег Николаевич Маркин – «Работа благотворительного фонда «Палладий» по изучению и прославлению исторических и научных трудов российских ученых XIX в. на Дальнем Востоке».

В завершение своего выступления исполнительный директор благотворительного фонда «Палладий» О.Н. Маркин торжественно вручил членам оргкомитета миниатюрные бюсты архимандрита Палладия (П.И. Кафарова) и монографии А.М. Куликова о научном, дипломатическом и миссионерском вкладе П.И. Кафарова.

Олег Николаевич, обращаясь к присутствующим, напомнил о важности сохранения исторической памяти, и сказал, что в нынешних политических условиях необходимо рассказывать об архимандрите Палладии как примере достойного служения Отечеству.

Все доклады, с которыми выступали участники на пленарном заседании и секционных площадках, будут опубликованы в научном сборнике.

По материалам Бурятского государственного университета