Епископ Николай совершил божественную литургию в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы

 

20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице,  епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Божественную литургию в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в г.Балашиха.

Его Преосвященству сослужали: протоирей Сергий Федченко, диакон Иоанн Юдаев.

По окончании богослужения в храме возгласили и пропели многолетие в честь дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 20 ноября Предстоятелю Русской Православной Церкви исполнилось 76 лет.

В завершение богослужения  Владыка Николай обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом духовного назидания.

Всякий раз, когда мы собираемся вместе, у нас есть возможность едиными устами воздохнуть ко Господу, вознести к Нему соборную молитву о самом главном — о том, что потребно сегодня для народа нашего, для Церкви нашей. А нет большей потребности сегодня, чем мир и успокоение междоусобной брани на просторах исторической Руси. И нет ничего более важного, чтобы оградить сегодня Отечество наше Российское от разного рода наветов и стремлений лишить страну нашу самостоятельности, подлинного суверенитета, способности мыслить так, как того желает наш народ, и действовать в соответствии с национальными интересами.

Церковь никак не участвует в политике, но принимает близко к сердцу скорбь людей, боль своего народа, и, конечно, сегодня особая наша молитва — о мире, о благополучии и спокойствии в земле Русской, о прекращении междоусобной брани, о вразумлении тех наших братьев, которые, движимые темной сторонней силой, работают на разделение единого тела Русской Православной Церкви. Но верим, что сохранится единство Церкви и духовное единство всего народа Святой Руси, потому что молимся об этом, работаем для этого и знаем, что вместе с нами молятся все святые, в земле Русской просиявшие, все предшествующие нам поколения, в частности те, которые проходили через испытания междоусобными бранями, разделениями и гражданскими войнами. У нас сильные молитвенники, которые так же любят наше историческое Отечество и молятся о Церкви и о народе своем.

Сегодня действительно непростые времена, но есть хорошая русская пословица: страшен сон, но милостив Бог. Сон — то, что нереально, то, что не может по-настоящему разрушить жизнь человека. И многие конфликты на самом деле не обладают достаточной силой, чтобы разрушить национальную духовную жизнь всего народа Святой Руси. Мы знаем, что в прошлом всякое бывало на Руси — междоусобные брани, столкновения братьев, разделение единого государства; и вот для того чтобы не повторилось то, что так драматически ослабило силу Руси-России, мы должны сегодня молиться о единстве всего нашего народа, православного народа, чад Русской Православной Церкви, живущих и в России, и в Украине, и в Белоруссии, и во многих других странах. Молитва праведника многое может совершить (см. Иак. 5:16), а молитва Церкви может совершить еще больше.

Церковь, преодолевая собственные скорби, молится и отдает свои силы для блага всего народа. И мы все, люди православные, вне зависимости от того, как кто понимает особенности политической ситуации и того, что происходит в России и вокруг России, должны быть так же преданы Господу, любить свое Отечество и, если нужно, душу положить за ближних своих (см. Ин. 15:13), как призывает нас слово Божие.

Молитвами святых угодников Божиих, в земле Русской просиявших, да хранит Господь народ наш, Церковь нашу, Отечество наше и да помогает нам со смирением и дерзновением, в молитве продолжать исторический путь наш, который, приведет к целям добрым и спасительным — как в этой жизни, так и в жизни будущего века.

Источник: (Официальный сайт Московского Патриархата)

По окончании богослужения была прочитана заупокойная лития о всех  православных христиан, трагически погибших в результате автомобильных катастроф.