Божественная литургия в праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай  совершил великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в  Казанском кафедральном соборе города Северобайкальск.

6 января, накануне праздника Рождества Христова, Владыка Николай совершил  всенощное бдение, за которым помазал молящихся освященным елеем.

Его Преосвященству сослужали: ключарь казанского кафедрального собора иерей Владимир (Гончаренко), клирики казанского кафедрального собора: иерей Евгений (Родионов),  иеромонах Сергий (Белоусов). Диаконский чин возглавил:  диакон Максим Кадыш.

Перед причастием иерей Владимир (Гончаренко) огласил Рождественское послание епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского Николая.

В завершении божественной литургии правящий архиерей сердечно поздравил верующих  со светлым праздником Рождества Христова, произнес  проповедь и преподал всем свое архипастырское благословение.

Господь пришел в мир. Господь есть свет, и свет Божий пришел на Землю. А что такое свет? Каждый, кто изучал физику, знает, что свет — это энергия, а Божественный свет — это Божественная энергия. Господь прикоснулся — через рождение Свое, через воплощение Свое — к человеческой природе, к человеческой жизни, к человеческим отношениям, и пронизал человеческую жизнь, всю природу, весь космос, все бытие Своей Божественной энергией. А для того чтобы почувствовать эту энергию, нужно ведь иметь некий приемник. Каждый знает: чтобы использовать любую энергию, нужны механизмы, которые эту энергию преобразуют в некие действия.

Вот так и в жизни духовной: механизмом, который преобразует Божественную энергию, является наша вера, наша религиозная жизнь. Невозможно питаться Божественной энергией, если нет веры, если человек не признает Бога как источник жизни, как источник энергии, — тогда никакой связи между Богом и человеком существовать не может. А эта связь называется религией. Ведь если перевести на русский, так и будет: религия — это связь человека с Богом. Вот почему люди, теряющие веру, теряют и связь с Богом, а значит, не могут питаться Божественной энергией, которая наполняет человеческую жизнь смыслом, духовной силой, способностью отличать добро от зла.

Задача Церкви и заключается в том, чтобы проповедовать Христа, нести проповедь о Боге, Творце мира, Творце вселенной, о Христе, Сыне Божием, Спасителе мира, о Духе Святом, наполняющем человека и вселенную Божественной энергией.

Всему этому учит нас и сегодняшний дивный праздник. Мы празднуем пришествие в мир Христа Спасителя. Мы действительно поклоняемся Сыну Божиему, вошедшему в плоть и кровь человеческой жизни, ставшему одним из нас, соединившему естество Божественное с человеческим естеством. Мы прославляем Спасителя за великую миссию соединения Божественного и человеческого. И для нас, христиан, Бог — не какая-то далекая неведомая сила, а Бог — живой, присутствующий в нашей жизни и, в первую очередь, через наше поклонение Сыну Его, Господу Иисусу Христу, родившемуся в Вифлееме ради нашего спасения.

Дай Бог, чтобы благодать, явленная через пришествие в мир Христа Спасителя, помогала тем, кто теряет веру, ее обрести, тем, кто сомневается преодолеть свои сомнения, тем, кто ищет какие-то иные пути для создания человеческого, общественного благополучия, осознать, что источником всякого благополучия является вера, молитва и жизнь по Божиим законам. И да поможет нам Господь именно так, а не иначе идти по нашему жизненному пути.

 

Источник: (Официальный сайт Московского Патриархата)