В праздник Крещения Господня епископ Николай совершил Литургию и чин великого освящения воды в г.Балашиха

В ночь с 18 на 19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Божественную литургию, великую вечерню и чин великого освящения воды  в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы в г.Балашиха.

Его Преосвященству сослужали: протоиерей Сергий Федченко, иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил: протодиакон Иоанн Воронко.

По окончании богослужения епископ Николай совершил чин великого освящения воды и окропил ей всех собравшихся, после чего обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

Явилась благодать Божия всем человекам  — так апостол сказал о событии на реке Иордан (см. Тит. 2:11). Ни об одном другом событии ни в Ветхом, ни в Новом Завете не было сказано, что благодать Божия явилась всем человекам. Не избранным, не узкому кругу апостолов, не каким-то иным кругам, бывшим вокруг Спасителя, — а всему миру явилась благодать Божия, спасительная для всех. Вот в этом — весь смысл праздника.

Господь пришел в мир и Своей проповедью, Своими бессмертными словами обновил сознание людей, помог им создать новую систему ценностей, нравственных и духовных, в рамках которой и стало развиваться человечество, достигнув огромных высот.

Господь, силой Своей благодати, со всем Своим творением, с живым и неживым, с разумным и неразумным. И, наверное, если бы не было этой оживотворяющей Божественной энергии, которая присутствует в Божием творении, то мир уже давно бы не существовал.

Сегодня особый день. Мы празднуем пришествие в мир благодати Божией, которая была дана в ответ на искупительные страдания Христа Спасителя. Это через Его крест, через Его муки, через Его страдания, через Его искупительную жертву и была дана благодать, то есть Божественная энергия роду человеческому, которая особым образом пребывает в Церкви Христовой. И мы молимся Господу, чтобы сила благодати превозмогла всякую опасную и греховную человеческую мысль, чтобы укрепились вера, благочестие и мир.

Да сохранит Господь землю Русскую, да сохранит Господь Церковь нашу, да сохранит Господь все свое творение и да поможет тем, кто еще не пришел к прославлению Его имени, осознать, что именно вера в Бога и есть та сила, которая способна удержать мир от распада и разрушения. И чем быстрее мир осознает это, тем большим будет благоденствие в жизни людей.

Источник: (Официальный сайт Московского Патриархата)