В воскресной школе Казанского собора прошел праздник «Масленица»

24 февраля 2023 года, в Воскресной школе при храме Казанской иконы Божией матери прошел праздник « Масленица».

Директор Воскресной школы и педагог Урожай Светлана Геннадьевна поздравила воспитанников Воскресной школы с Масленичной неделей (Сырной седмицей).

Из ее рассказа ребята узнали о том, как проводят православные христиане Сырную неделю (Масленицу), что значит Прощеное воскресение и Великий Пост. Рассказала о традициях празднования Масленицы православными людьми. На Масленой неделе люди собирались вместе после церковных богослужений, ходили друг к другу в гости, веселились, устраивали различные розыгрыши и игры.

Венчал праздник Масленицы день Прощенного воскресенья. В него все старались простить друг другу обиды, примириться с ближними и Причаститься Святых Христовых Таинств, чтоб в Великий Пост вступить с чистым и легким сердцем, ни на кого не держащим обид.

Чтобы провести Масленицу с пользой для души и тела, ребята из воскресной школы приняли участие в веселых, подвижных играх.

Завершением встречи стала долгожданная праздничная трапеза. Все гости могли насладиться традиционными блинами на любой вкус, а также горячим ароматным чаем и другими угощениями, с любовью приготовленными детьми со своими родителями.

Это праздничное мероприятие не только порадовало детей , но и духовно приблизило их к православным обычаям и традициям. Праздник получился и веселым, и душевным и оставил в душах частичку тепла и доброты.