Покаянный канон прп. Андрея Критского в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста

Епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского:

 Вечером 27 февраля 2023 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в Казанском кафедральном соборе города Северобайкальск.

 Вечером 28 февраля 2023 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в  храме в честь Владимирской иконы Божией Матери   в   п.Нижнеангарск.

 Вечером 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, в  храме преподобного Сергея Радонежского в п.Новый Уоян.

Вечером 2 марта 2023 года, в четверг первой седмицы Великого поста, в Казанском кафедральном соборе города Северобайкальск.

Его Преосвященству сослужали: ключарь кафедрального собора иерей Владимир (Гончаренко), клирики кафедрального собора: иеромонах Георгий (Мкртчян), иеромонах Сергий (Белоусов). Диаконский чин возглавил:  диакон Максим Кадыш.

По окончании богослужения Владыка Николай  обратился к верующим с проповедью.

Святителю Иоанну Златоусту принадлежат такие слова: «Злой человек опаснее ядовитой змеи, потому что змея открыто яд свой налагает, а злой человек скрытно жало вонзает».

Святитель неслучайно произнес эти слова. Ему пришлось многое претерпеть и от врагов Церкви, и от лжебратий, и знаем, что дни своей жизни он закончил не в Константинополе, а в далеком кавказском краю, где господствовала малярия и куда ссылали самых опасных преступников, памятуя, что долго прожить в тех местах человек не мог. Наверное, под впечатлением всего того, что святитель Иоанн Златоуст лично испытал от злых людей, он и сказал эти пронзительные слова, которые следует запомнить.

Что же делать, когда человек жалит нас своим ядовитым жалом? Как и в случае с ядовитыми змеями следует делать все, чтобы избежать встречи с таким человеком. Но ведь его не всегда можно опознать в том, с кем мы встречаемся. В отличие от змеи, даже внешний вид которой вызывает страх и отвращение, человек может и не проявлять свою способность смертельно жалить другого. Так или иначе, многие скорби приходят к нам именно от нашей неспособности разобраться в людях. Потому что нередко мы, будучи очарованы или заинтересованы каким-то человеком, с легкостью впускаем его в свою жизнь, а потом очень тяжело разочаровываемся. Такова реальность.

И, вместе с тем, Господь ведь не призвал нас жить в какой-то стерильной среде, среди единомышленников, среди добрых людей! Он призвал нас жить в этом мире, где есть и добро, и зло, где диавол с Богом борется, а поле битвы — сердца человеческие. В этом мире мы несем миссию свидетельства о Господе и одновременно работаем над своим спасением.

У нас с вами, верующих православных людей, есть особое преимущество. У нас есть критерий истины, чего лишены многие, даже самые образованные люди. Они ищут этот критерий в науке, в искусстве, во многих других сферах человеческой жизни, а критерий истины — только в Боге, в слове Божием. Потому что Господь — над всем миром, Его слово не подвержено никакой деформации, в Его слове — абсолютная правда. И когда мы воспринимаем это слово и умом, и сердцем, когда мы исповедуем Господа не только устами, но стараемся и жизнью своей Его исповедовать, — мы обретаем удивительное противоядие, способность не получить печать зла, отразить диавольское наваждение, сохранить самих себя.

Пребывая в Церкви, мы находимся на борту корабля спасения, потому что за бортом этого корабля — бушующее море. А спастись там очень тяжело. Можно найти кусок бревна, часть корабельной мачты, еще какие-то плавучие предметы, чтобы, уцепившись за них, спасаться. Но как же все это ненадежно! А корабль спасения, который есть Церковь, дает нам реальную возможность пройти по бурным волнам житейского моря и сохранить самих себя.

Дай Бог, чтобы Церковь наша, сохраняя свое единство и духовную силу, действительно оставалась для всех нас, для русских православных людей, ковчегом спасения. Необходимо воспитывать в вере своих детей и внуков. Очень важно, чтобы традиция передачи веры православной в нашем народе сегодня была как можно более сильной, ярко выраженной. А для того чтобы было так, никто не должен уклоняться от работы с детьми, с молодежью, если Господь приводит нас в соприкосновение с этой категорией наших людей.

Вот это и есть то, что на языке Церкви называется апостольским служением мирян. Если мы будем уповать только на священнослужителей, считая проповедь слова Божия, обращение людей к Богу делом исключительно батюшек, то допустим огромную ошибку. Потому что каждый христианин, каждый член Церкви, заботясь о своем собственном спасении, призван помогать и другим утвердиться на пути спасения. Поэтому ко всем нам обращен Божественный призыв нести слово Христовой истины нашему народу, и да поможет нам в этом Господь!

                                                                     Источник: (Официальный сайт Московского Патриархата)