Впервые великая святыня, ковчег с честной главой Святителя Иоанна Златоуста, посетила Бурятию

20 мая 2023 года в 17:00 в г.Улан-Удэ был доставлен ковчег с главой святителя Иоанна Златоуста председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Встретили святыню митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосново — Озерский Николай, духовенство собора и центральных храмов города и многие верующие Бурятии.

Пребывание мощей святителя Иоанна Златоуста в Улан-Удэ проходит в рамках крупного выставочного проекта «Радость Слова», организованного Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Просветительская православная выставка-форум «Радость Слова» проходит в Республике Бурятия впервые.

Святыня была торжественно занесена в собор и установлена на украшенной благоухающими цветами подставке, перед ней было совершено Воскресное Всенощное бдение. Возглавил служение Всенощного бдения митрополит Калужский и Боровский Климент. Ему сослужили митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, священнослужители центральных храмов города Улан-Удэ, а так же священники прибывшие в Улан-Удэ на православную выставку-форум «Радость Слова».

Духовенством было пропето величание, затем митрополитом Климентом было прочитано Воскресное Евангельское зачало, после чего верующие приложились к святыне и были помазаны освященным елеем. На молитвенную память митрополит Климент вручил каждому пришедшему в этот день на богослужение книгу и икону святителя Иоанна архиепископа Константинопольского Златоуста.

Перед ковчегом был организован почетный караул из военнослужащих Республики и казаков.

Во время богослужения прихожане и богомольцы притекали к мощам святителя Иоанна, испрашивая его святых молитв перед престолом Божиим.

Источник: (Улан-Удэнская и Бурятская епархия)