Освящение армянского поклонного Креста — Хачкара

26 сентября 2024 года, по благословению епископа Северобайкальского и Сосново-Озерского Николая, благочинный Северобайкальского церковного округа иерей Владимир Гончаренко в сослужении иерея Евгения Родионова, освятили перед Казанским кафедральным собором новосооружённый Крест-Хачкар.

С конца августа прихожане нашего собора стали любоваться настоящим произведением искусства, вытесанным из массива розового туфа. Он установлен здесь по инициативе и стараниями армянской православной общины.

Каменный Крест-Хачкар изготовил мастер-камнетёс, уроженец города Гюмри, Оганес Мкртчян. Заметим, что весь процесс занял у него почти девять месяцев. Ряд его уникальных работ такого плана установлен близ церквей его родной Армении: в Арцахе, Гюмри и других местах – даже в ближнем и дальнем зарубежье. Хачкар, подобный нашему, но чуть поменьше, установлен в Америке – в Лос-Анджелесе. Его заказала тамошняя армянская диаспора.

На чине освящения присутствовали прихожане собора, и высокие гости. После освящения Креста-Хачкара состоялась церемония открытия на которой выступили: благочинный Северобайкальского церковного округа иерей Владимир Гончаренко ,председатель Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Бурятия Марсель Арутюнян, начальник Управления образования Администрации МО «город Северобайкальск» Елена Владимировна Киселева, исполняющий обязанности руководителя Администрации Северо-Байкальского района Эдуард Арлаускас, а также заслуженный артист Республики Бурятия, член Армянской диаспоры Валико Гаспарян.

В честь освящения и открытия Креста-Хачкара, православная армянская община передала замечательную картину, с изображением нашего собора и новосооружённого Хачкара.

После официальной части для всех гостей было организовано чаепитие под открытым небом. В качестве угощения были предложены национальные сладости, приготовленные сестрами из православной армянской общины Северобайкальска.