В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Епископ Николай совершил Божественную Литургию

27 сентября 2024 года, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, по приглашению митрополита Читинского и Петровск — Забайкальского Димитрия епископ Северобайкальский и Сосново — Озерский Николай и митрополит Димитрий совершили Божественную Литургию в храме Воздвижения Креста Господня в Чите.

Архипастырям сослужили: настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Читы иерей Алексий Янковский; благочинный II-го Читинского округа, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Читы иерей Антоний Горбунов; настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Читы иерей Алексий Шаталов; клирики Подольской епархии иерей Владимир Брагин и иерей Кирилл Трунов.

Диаконский чин: диакон Михаил Воробьев; диакон Максим Кадыш (Северобайкальская епархия); диакон Илия Хасанов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Антоний Горбунов.

В этот день был совершен крестный ход вокруг храма, и архипастыри совершили славление Кресту Господню.

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии обратился к епископу Николаю поздравив его с праздником Воздвижения Креста Господня и подчеркнул значимость совместной молитвы, которая объединяет всех верующих в едином духовном братстве.

Владыка Димитрий также поздравил прихожан Крестовоздвиженского храма с престольным праздником и пожелал всем помощи Божией.

Епископ Николай поблагодарил митрополита Димитрия за приглашение принять участие в праздничном богослужении. «Радость совместной молитвы, подтверждающая единство и братскую любовь, — это то, что особенно ценно в этот праздничный день», — отметил епископ Николай.

Источник: (Официальный сайт Читинской епархии)