В день престольного праздника епископ Николай совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в г.Балашиха

14 октября 2024 года, Управляющий епархией епископ Николай Балашихинский и Орехово – Зуевский и настоятель Покровского храма города Балашиха  епископ Северобайкальский и Сосново — Озерский Николай в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы совершили торжественное богослужение посвященное 200 — летию Покровского храма в г.Балашиха.

Его Преосвященству сослужали:  секретарь епархии протоиерей Алексий Михалени, благочинный священник Михаил Конюхова, духовенство храма и благочиния.

На сугубой ектении была  вознесена молитва ко Господу о Святой Руси.

На литургии после чтения Евангелия Управляющий епархией епископ Николай произнёс проповедь.

В завершении богослужения настоятель храма епископ Николай вручил прихожанам архиерейские грамоты.

По заамовной молитве был совершен  крестный ход вокруг храма.

Преосвященный епископ Николай поблагодарил управляющего Балашихинской епархией Владыку Николая за архипастырский визит в юбилейный престольный праздник и подарил от прихода картину коломенского художника Гайдерова Михаила с изображением храмов Соборной площади г. Коломны (Владыка Николай Балашихинский много лет преподавал в Коломенской духовной семинарии).

По окончании богослужения Владыка Николай, духовенство, прихожане  и гости собора, сделали общую совместную фотографию на фоне храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

После общей фотографии Владыки и Духовенство посетили художественную выставку «Христианство: от осмысления к вере», пообщались с авторами работ, дали высокую оценку произведениям искусства.

Сегодня мы прославляем Пречистую Преблагословенную Царицу Небесную, вспоминая явление Ее Покрова как символа заступления, защиты и материнской любви. В России Покров является важным днем, почти равным, по богослужебному уставу, двунадесятым праздникам, потому  что русские люди многократно подвергались нападениям разных врагов, от чего порой зависело само существование нашего народа. Невозможно даже перечислить все случаи агрессии — прямой, из-за рубежа, или косвенной, когда враг разжигал междоусобную брань на территории Руси или России, в том числе в XX веке. Знаем, что и сегодня не все так спокойно, и мы обращаемся к Царице Небесной с молитвой о том, чтобы Она Свой Покров, то есть Свою милость, Свою защиту не отнимала от нашей земли, от нашего народа.

У нас есть грехи, за многие из которых мы пострадали, в том числе страшное богоотступничество, которое совершили наша православная страна и наш православный народ в веке XX. Знаем, как сурово мы были наказаны Господом, — не потому что Бог жесток, а потому что случившееся преступление, связанное с изменой Православию, с изменой вере, не могло остаться безнаказанным.

Сегодня день, действительно исполненный многих смыслов. И самым, может быть, главным является то, что предстательство Царицы Небесной, Ее особая миссия по защите Русской земли, многими отрицаемая и вызывающая недоумение, есть реальность. Самым убедительным тому доказательством является сохранение нашей страны в веке XX. По всем законам нас не должно было быть. Вначале мы сами взорвали собственную страну революцией, затем добивали ее гражданской войной, потом сопротивлялись нашествию иноплеменников — тех, что покорили всю Европу, и страшный враг был побежден нами.

В ответ на наши смиренные молитвы Царица Небесная простирает и, верим, будет простирать Свое заступление над нашей землей. А от нас требуется немногое: хранить веру в сердце, не поддаваться искушениям, когда у нас вдруг не хватает времени пойти в храм, когда мы самих себя спрашиваем, стоит ли крестить детей или нет, стоит ли венчаться или нет. В такие моменты мы должны вспоминать, кто мы. Мы — наследники православной Руси, над которой простирается Покров Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной. И покуда будет так, будут несокрушимы границы внешние. Покуда будет так, будет храниться вера православная.

Пусть молитвы Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной пребывают с народом нашим, со страной нашей, со всей Русью, со всем миром христианским, дабы войны, разделения и всякие скорби, сокрушающие человеческую личность, жизнь обществ и государств, отошли в сторону и дали простор для той жизни, в которой присутствуют вера, благочестие и человеческий подвиг.

Источник: (Официальный сайт Московского Патриархата)