Дата создания: 5 мая 2015 г.

Северобайкальская и Сосново-Озерская епархия образована решением Священного Синода  путем выделения из состава Улан-Удэнской епархии.

Решение Священного Синода от 5 мая 2015 года об образовании Северобайкальской епархии.

ЖУРНАЛ № 6

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия с предложением образовать новую епархию на территории Республики Бурятия.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах Северобайкальского, Муйского, Баунтовского, Баргузинского, Курумканского, Еравнинского, Кижингинского, Хоринского районов Республики Бурятия — Северобайкальскую епархию, выделив ее из состава Улан-Удэнской епархии.
  2. Правящему архиерею Северобайкальской епархии иметь титул «Северобайкальский и Сосново-Озёрский»
  3. Епископом Северобайкальским и Сосново-Озёрским избрать игумена Николая (Кривенко), клирика Улан-Удэнской епархии.
  4. Место наречения и хиротонии игумена Николая (Кривенко) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

1. Образовать в пределах Республики Бурятия Бурятскую митрополию, включающую в себя Улан-Удэнскую и Северобайкальскую епархии.
  2. Главой Бурятской митрополии назначить Преосвященного Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

Коментирование закрыто