28 ноября в МИД России состоялось первое заседание членов Попечительского совета при Посольском Спасо-Преображенском монастыре под председательством статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина.
В мероприятии приняли участие глава Республики Бурятия А.С.Цыденов, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, в епархию которого входит монастырь; епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай, на протяжении долгого времени служивший наместником обители; а также проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО И.А.Логинов, под чьим чутким руководством студенты вот уже более 15 лет выезжают на берега Байкала и оказывают посильную помощь монастырю в рамках строительно-гуманитарных отрядов.
Участники ознакомились с историей монастыря, основанного в 1681 году на побережье озера Байкал на месте гибели в 1651 году членов русского посольства в Монголию во главе с послом Ерофеем Заболоцким.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по определению первоочередных задач и планов работ по оказанию поддержки обители.