Епископ Николай совершил визит в Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь

10 декабря по благословению Высокопреосвященного Савватия, митрополита Улан-Удэнского и Бурятского, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил визит в Посольский Спасо-Преображенский мужской монастырь на Байкале. Сия обитель для владыки имеет особое значение так, как долгое время она находилась под его чутким руководством.

Основан монастырь в 1681 году на берегу Байкала, на месте убиения царских послов, который служит щитом Руси и оплотом Православия на этих далеких землях. Основателями монастыря были двенадцать монахов Темниковского Санаксарского монастыря во главе с игуменом Феодосием и иеромонахом Макарием. Они стали первыми, кто прибыл в населенный язычниками край по велению царя Федора Алексеевича и по благословению патриарха Иоакима. Здесь монахи основали православную обитель с целью нести веру Христову народам, населяющим Забайкальский край.

В этот день была отслужена Божественная литургия, в завершение которой прошел крестный ход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.