18 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Божественную литургию в Казанском соборе города Северобайкальска.
За Литургией Правящему архиерею сослужили: иеромонах Иоанн (Евтющенко), иеромонах Георгий (Мкртчян), иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.
По окончании богослужения владыка Николай обратился к верующим с архипастырской словом о Великом посте, после чего поблагодарил всех за молитвы, а причастников поздравил с причащением Святых Христовых Тайн.
Великий пост, при правильном его исполнении, является лекарством для души и тела человека, приносит человеку пользу.
«Пост – благоприятное время для борьбы с грехом. Грех стал причиной изгнания Адама из рая, и только победа над грехом, которая возможна только при помощи Бога, открывает нам врата рая». Евангельское и апостольское чтения в этот день, говорят нам, как нужно правильно поститься. «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица» (Мф. 6, 16). Также, «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест» (Рим. 14, 3) – говорит апостол Павел в послании.
Пост — это преодоление страстей, злых привычек, излишеств, к которым человек неизбежно привыкает. Убрать все лишнее, а самым необходимым пользоваться в меру — вот цель поста как инструмента.