В Казанском соборе совершена архиерейская Божественная Литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля, в среду первой недели Великого поста, в Казанском кафедральном соборе епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай совершил Литургию Преждеосвященных Даров.  

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Иоанн (Евтющенко), иеромонах Георгий (Мкртчян), иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш..

После окончании Богослужения владыка Николай преподал прихожанам архипастырское благословение.

Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной литургии святителя Василия Великого или святителя Иоанна Златоуста. Этот обычай берет начало еще со времени апостольских преемников и утверждена Правилами Лаодикийского и Трулльского Соборов. Сам чин этой Литургии, без Евхаристического канона, сформирован под влиянием особого отношения к периоду Святой Четыредесятницы, как времени строго поста и покаяния. Смысл богослужения в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в то же время не нарушать поста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.