В Северобайкальской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2024 года, по благословению епископа Северобайкальского и Сосново — Озерского Николая, на базе Северобайкальского епархиального управления  прошло   праздничное мероприятие, посвященное ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — создателей славянской письменности.

В праздничном мероприятии  приняли участие: директор воскресной школы Урожай Светлана Геннадиевна,  руководитель отдела образования и катехизации Северобайкальской епархии Заугаров Иван Вячеславович, преподаватели — Слепнёва Наталья Петровна, Маланюк Анастасия Владимировна, а также учащиеся ГАПОУ РБ «БРМТИТ».

Со словами приветствия к участникам обратился епископ Северобайкальский и Сосново — Озерский  Николай,  поблагодарил участников и рассказал ребятам, о красоте церковнославянского языка, и его поэтике, а также истории формирования и развития русского литературного языка.

Также с приветственным словом по случаю праздника к участникам обратился руководитель отдела образования и катехизации Северобайкальской епархии Заугаров Иван Вячеславович,  подчеркнув важность сохранения памяти о родном языке, и культурную значимость славянских памятников языка, которые позволяют сохранять преемственность исторической памяти славянских народов.

Студенты ГАПОУ РБ «БРМТИТ» выступили с чтением стихотворений, посвященных празднику славянской письменности и культуры, а также провели исторический экскурс в важность «моравской миссии» солунских братьев свв. Кирилла и Мефодия.

Затем в классе воскресной школы, Светлана Геннадиевна и Иван Вячеславович с учащимися техникума, провели конкурсы и тематические игры по славянской азбуке и письменности.

Праздничное мероприятие завершилось беседой о празднике, и чаепитием в трапезной казанского кафедрального собора.