Епископ Николай совершил молебен у поклонного креста на острове Богучан

4 июня 2024 года, в 5 седмицу по Пасхе, епископ Северобайкальский Николай и совершил молебен у поклонного креста на северо — западной части Байкала, на острове Богучан.

На молебне присутствовали: благочинный Северобайкальского церковного округа иерей Владимир (Гончаренко) и духовенство Северобайкальской епархии.

По завершении молебна была произведена работа по покраске креста, и был наведен порядок на месте лагеря, где останавливаются путешествующие.

Остров Богучан является одним из самых маленьких островов Байкала. Богучан, находится на северо — западной стороне озера.

На самом деле, это даже не остров, а гребень хребта, возвышающийся над водой как маяк, который увенчан высоким поклонным крестом.

Замкнутость острова создала и сохранила неповторимое пространство. Здесь находят редкие «краснокнижные» растения, ягоды и грибы. Летом, на каменистых склонах растят своих птенцов серебристые чайки. Их привлекают стайки рыб на мелководье, которых, в свою очередь, манит прибрежный планктон.

За рыбьими косяками приплывают также байкальские нерпы, которых было в этот раз большое количество греющихся на солнце. В ясные, безветренные дни можно увидеть головы этих безухих тюленей, которые на протяжении всей экспедиции внимательно изучали гостей острова.

После завершения всех задач и поставленных целей, была совершена трапеза, в кругу участников экспедиции.