Епископ Николай посетил столицу Кубани

Ах Кубань моя – Матушка! Голова светлорусая!

Там учился у бабушки я молитве Иисусовой.

(К.Потехин)

Кубань — жемчужина России. В народе ее называют «здравницей и житницей России». Благоприятный климат, горные и морские пейзажи, лечебные грязи, минеральные и термальные источники, важнейший сельскохозяйственный регион страны.

 

1 октября епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай посетил столицу Кубини город Краснодар.

При Всесвятском храме этого замечательного города несут послушание духовные чада владыки Николая – алтарник Иван Мартыневский и чтец Сергий Белов. В свое время они проходили послушание в Спасо-Преображенском Посольском мужском монастыре Республики Бурятия, где наместником тогда был будущий владыка Николай.

В храме архиерея встретили трезвоном. Настоятель архимандрит Трифон рассказал об истории прихода, Всесвятского некрополя и о тех, кто на нем похоронен. Побывали на месте погребения священномученика о. Александра Флегинского, в часовне убиенного епископа Памфила, у могил архитектора Ивана Мальгерба, героя освобождения Болгарии Петра Степановича Барыш-Тыщенко и члена XX Русской духовной миссии в Китае Бориса Кепинга, у надгробия наказного атамана Григория Рашпиля и последнего настоятеля храма Всех святых протоиерея Николая, матушки Елены, супруги кубанского священномученика о. Иоанна Яковлева, а также – на мемориале воинам, павшим в Великой Отечественной войне и в Расстрельном углу кладбища, где находятся могилы перезахороненных сюда убиенных без вины в пору репрессий тридцатых годов.

Епископу Николаю в этот день удалось пообщаться и с другими духовными чадами, которые перебрались из забайкальских мест для постоянного проживания на Кубань.

В свою очередь владыка рассказал много интересного о себе, о недавно образованной Северобайкальской и Сосново-Озерской епархии и о тех местах, где ныне несет архипастырское послушание.